Con el objetivo de informar más directamente a las AMPAs asociadas en BIGE Gurasoen Elkartea, vamos a realizar una serie de reuniones de zona en diferentes centros escolares.

Los temas a tratar en dichas reuniones serán los siguientes:

  • Subvenciones del Gobierno Vasco. Fiscalidad para las AMPAS. Propuesta de representación de BIGE a las AMPAS en la gestión de las subvenciones
  • Convocatoria de movilizaciones en la educación pública.
  • Información sobre el pacto por la educación.
  • Otros asuntos

Os rogamos que nos confirméis la asistencia de representantes vuestra asociación a las reuniones bien a través del teléfono 944 16 93 60 o en nuestro correo electrónico bige@bige.eus. Acudir preferentemente a la de vuestra zona aunque si os va mejor podeis acudir a otra.

 

BILBAO: Bilbao, Alonsótegi, Arrankudiaga, Arrigorriaga, Basauri, Etxebarri, Orozko, Ugao, Urduña, Zaratamo

Día: Lunes 16 de octubre Hora: 18:00 Lugar: Centro Municipal Ibaiondo (La Bolsa), c/ Pelota nº 10, 48005 Casco Viejo- Bilbao (Metro: Zazpikaleak/Casco Viejo – Salida: Unamuno o San Nicolas)

 

TXORIERRI: Bakio, Derio, Gatika, Larrabetzu, Laukiz, Lezzama, Mungia, Sondika, Zamudio

Día: Martes 17 de octubre Hora: 18:00 Lugar: CEIP LEGARDA HLHI; Arana Goiri-tar Sabin kalea 11, 48100 Mungia

 

MARGEN DERECHA: Berango, Erandio, Getxo, Gorliz, Leioa, Lemoiz, Plentzia, Sopela, Urduliz

Día: Miércoles 18 de octubre Hora: 18:00 Lugar: CEIP JUAN BAUTISTA ZABALA HLHI; c/ Juan Bautista Zabala 3, 48991 Getxo

 

MARGEN IZQUIERDA+ZONA MINERA: Barakaldo, Portugalete, Santurtzi, Sestao, Abanto-Zierbena, Muskiz, Ortuella, Trapagaran

Día: Jueves 19 de octubre Hora: 17:30 Lugar: CEIP GABRIEL CELAYA HLHI; Mugakoa kalea z/g, 48920 Portugalete ( Metro: Peñota geltokia)

 

LEA-ARTIBAI: Amoroto, Aulesti, Barriatua, Etxebarria, Ispaster, Lekeitio, Markina-Xemein, Munitibar, Ondarroa

Día: Lunes 23 de octubre Hora: 17:30 Lugar: CEIP LEKEITIO HLHI; c/ Larrotegi z/g, 48280 Lekeitio

 

DURANGALDEA: Abadiño, Amorebieta-Etxano, Atxondo, Berriz, Durango, Elorrio, Ermua, Iurreta, Mallabia, Otxandio, Zaldibar

Día: Martes 24 de octubre Hora: 18:00 Lugar: CEIP ZABALARRA HLHI; c/ San Roke 4, 48200 Durango

 

BUSTURIALDEA: Arratzu, Beermeo, Busturia, Ea, Gautegiz-Arteaga, Gernika-Lumo, Mundaka, Muxika

Día: Miércoles 25 de octubre Hora: 18:00 Lugar: CEIP ALLENDE SALAZAR HLHI; Zeharreta kalea 11; 48300 Gernika-Lumo

 

ENCARTACIONES: Artzentales, Balmaseda, Gordexola, Güeñes, Karrantza, Sopuerta, Trucios, Zalla

Las AMPAs de las Encartaciones pueden acudir a cualquiera de las convocatorias